Администрация Анадырского
муниципального района
официальный сайт

В сёлах Ламутское и Чуванское Анадырского района продолжается подготовка к Гонке на оленьих упряжках «Ръилет-2023»

В сёлах Ламутское и Чуванское Анадырского района продолжается подготовка к Гонке на оленьих упряжках «Ръилет-2023» 03.03.2023 В этом году в соревновании примут участие 10 оленеводов, в числе которых одна девушка. Самый молодой участник Сергей Березкин - 22 года, а самый взрослый Кобелев Владимир, ему 77 лет.

Старт гонки будет дан 6 марта в селе Ламутское, а финишируют участники в Чуванском, где 8 марта состоится малая гонка.

Сегодня в направлении Ламутского из Чуванского вышли первые три упряжки. Завтра в путь к месту старта отправятся остальные участники.

На мероприятие прибудет гость из Омолона - оленевод Валерий Турелькут, который примет участие в малой гонке.

Также на пути в посёлки груз с подарками для участников. В 2023 году мероприятия финансируется за счёт средств, выделенных Департаментом культуры, спорта и туризма Чукотского АО, Администрацией Анадырского района, Фондом социального развития «Купол», Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки и Союзом оленеводов Чукотки.

Общий призовой фонд гонки составляет более полутора миллионов рублей.

Участники, занявшие 1, 2 и 3 место, получат денежные призы. Остальные участники будут награждены поощрительными подарками.

«Фонд «Купол» совместно с Ассоциацией КМНЧ ежегодно приобретают изделия традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Чукотки в качестве призов для участников гонки. В этом году это нерпичьи и лахтачьи шкуры и нерпичий жир. Приобрели мы их в Лоринской общине. Закупили и необходимые товары для оленеводов: палатки, платки, валдайские колокольчики, бинокли. А также в соседней Якутии заказали одежду и спальные мешки, которые сделаны по новой технологии и наполнены шерстью дикого северного оленя. Весь груз уже отправили Чуванское», - сообщила Исполнительный директор Фонда социального развития "Купол» Людмила Данилова.

В борьбе за звание самой быстрой упряжки участники должны проехать более 90 километров в большой гонке и около 10 километров в малой.

На старте и финише участников и зрителей ждёт культурно-развлекательная программа, во время которой запланированы выступления творческих коллективов и состязания по национальным видам спорта.

Возврат к списку


Поделиться сылкой в соц. сетях:



© 2010–2024 Администрация Анадырского муниципального района
© 2010–2024 Разработка сайта и дизайн сайта Студия-1
© 2001–2024 Работает на 1С-Битрикс
Администрация Анадырского муниципального района
689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Южная, д.15
телефон (427-22) 6-49-01, факс (427-22) 2-83-08
Версия для слабовидящих