Администрация Анадырского
муниципального района
официальный сайт

Летовка для оленеводов СХП «Ваежское» проходит в благоприятных условиях

01.08.2017

Летовка для оленеводов СХП «Ваежское» проходит в благоприятных условиях

Как сообщил директор предприятия Андрей Криворучко, который в качестве позитивных факторов отметил отсутствие пожаров в тундре, а также достаточно влажное и прохладное лето, не беспокоящее оленей оводом.

По словам Андрея Криворучко, на маршрутах движения трёх стад «Ваежского» особых проблем с материально-техническим обеспечением нет: техника исправна, продукты питания, снаряжение, ветеринарные препараты, медикаменты завезены. Единственная сложность – отсутствие нормальной связи, что препятствует установлению нормальной коммуникации с оленеводческими бригадами на маршрутах.

– По этой причине ориентировочно 5 августа я планирую выехать в тундру, – отметил директор «Ваежского». – Думаю, что некоторые вопросы по летовке мы решим прямо на месте.

Все бригады «Ваежского» укомплектованы пастухами и специалистами. В общей сложности по состоянию на 1 июля в стадах предприятия выпасалось 6919 голов северного оленя.

Хотя профильным для «Ваежского» является оленеводство, предприятие занимается и другими видами деятельности. Так, до недавнего времени СХП содержало пять дойных коров. Недавно две бурёнки были проданы сельхозпредприятию «Марковское».

Также «Ваежский» каждый год сажает и получает по 10-11 тонн картофеля и по 2-3 тонны капусты. Ими обеспечиваются бюджетные учреждения Ваег, остаток продаётся частным лицам.

Иван ОМРУВЬЕ

ivan@ks.chukotka.ru


Возврат к списку


Поделиться сылкой в соц. сетях:



© 2010–2024 Администрация Анадырского муниципального района
© 2010–2024 Разработка сайта и дизайн сайта Студия-1
© 2001–2024 Работает на 1С-Битрикс
Администрация Анадырского муниципального района
689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Южная, д.15
телефон (427-22) 6-49-01, факс (427-22) 2-83-08
Версия для слабовидящих