Администрация Анадырского
муниципального района
официальный сайт

Общие сведения

 
От ветреного побережья Анадырского лимана до тихих лесистых впадин на западе, от безжизненных горных тундр севера до непроходимых стланиковых зарослей юга простирается Анадырский район. Он расположен в южной части Чукотского автономного округа и считается самым крупным в регионе - 287,9 кв. км. Численность постоянного населения в 2010 году составила более 10 тысяч человек. Национальный портрет района в большинстве своем представлен русскими и чукчами. Также на территории Анадырского района проживают чуванцы, эвены, украинцы и др. Административный центр района располагается в городе Анадыре.
 
Раскопки нескольких древних стоянок, обнаруженных на территории Анадырского района, свидетельствуют о том, что первые люди в этих местах появились еще в эпоху раннего неолита.

В 1649 году землепроходцы Семена Дежнева начали строительство Анадырского острога на месте зимовья, основанного вблизи нынешнего села Марково. С открытием Камчатки и до обнаружения морского пути к ней Анадырский острог  играл  особую  роль. Однако в 1766 году указ императрицы Екатерины II провозгласил о ликвидации Анадырского острога, что произошло в 1771 году. Спустя 100 лет было принято решение об организации Анадырского окружного управления  с центром в селе Марково. Окружное управление охватывало примерно территорию современных Анадырского, Чукотского, Провиденского, Иультинского и частично Билибинского районов. Первым начальником округи  стал Л.Ф. Гриневецкий.

В начале XX века, а именно в 1927 году, тогда еще Анадырский уезд переименовали в Анадырский район. Центром района сначала был Ново - Мариинск - Анадырь, а в 1992 году центром района стал поселок городского типа Угольные Копи.

Сегодня, кроме Угольных Копей, в состав территории Анадырского муниципального района входит еще один поселок городского типа Беринговский и 11 сельских поселений.

map-01.jpg

Поделиться сылкой в соц. сетях:



© 2010–2024 Администрация Анадырского муниципального района
© 2010–2024 Разработка сайта и дизайн сайта Студия-1
© 2001–2024 Работает на 1С-Битрикс
Администрация Анадырского муниципального района
689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Южная, д.15
телефон (427-22) 6-49-01, факс (427-22) 2-83-08
Версия для слабовидящих