Администрация Анадырского
муниципального района
официальный сайт

Членам семей участников СВО может быть предоставлен дополнительный отпуск.

18.04.2025 Федеральным законом от 07.04.2025 Nо 64-ФЗ «О внесении изменений в статью 128 Трудового кодекса Российской Федерации» членам семей участников специальной военной операции предоставлен дополнительный неоплачиваемый отпуск.

В Трудовом кодексе Российской Федерации появилась обязанность работодателя предоставлять неоплачиваемый отпуск до 14 календарных дней в году родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним, участников специальной военной операции.

Такая гарантия распространяется на членов семей военнослужащих, добровольцев, сотрудников правоохранительных органов, перечисленных в названной статье, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, из-за заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), исполнением обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач.

В свою очередь, близкие вышеуказанных лиц, получивших ранение, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы (службы), обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, либо заболевание в период ее прохождения, смогут воспользоваться неоплачиваемым отпуском для ухода за ними на срок до 35 календарных дней в году, но только если уход предусмотрен медицинским заключением.

Закон вступил в силу с 07.04.2025.

Возврат к списку



Поделиться сылкой в соц. сетях:



© 2010–2025 Администрация Анадырского муниципального района
© 2010–2025 Разработка сайта и дизайн сайта Студия-1
© 2001–2025 Работает на 1С-Битрикс
Администрация Анадырского муниципального района
689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Южная, д.15
телефон (427-22) 6-49-01, факс (427-22) 2-83-08
Версия для слабовидящих