Администрация Анадырского
муниципального района
официальный сайт

По щучьему велению!

По щучьему велению! 22.04.2019

В минувшую субботу в местечке АПИНО рядом с Канчаланом прошел очередной фестиваль подлёдного лова «Щукфест-2019».

Идея проведения такого фестиваля витала в воздухе давно, и вот Юлия Науликай обратилась к Главе села Сергею Норбоеву и получила поддержку и активное его участие. «Фестиваль проводится второй год и с каждым годом собирает всё больше участников и гостей. Если в прошлом году было зарегистрировано 17 участников, то в этом уже 36» - сообщила Юлия.

Посоревноваться в вылове щуки приехали не только жители Канчалана, но и гости из Анадыря, Угольных Копей и даже из Башкирии; каждый выбирал себе клёвое местечко для бурения лунки. Кстати, приз за самое скоростное бурение лунки достался Кириллову Александру. В этом конкурсе можно было принимать участие только с традиционным ручным буром. Единственный мотобур наделал много шума и лунок, но в конкурсе по правилам участия принять не смог.

Погода способствовала праздничному настроению, пригревающее солнце и отсутствие ветра сделали возможным пребывание на льду комфортным и долговременным, а безопасность обеспечивали сотрудники МЧС. До места проведения соревнований желающих доставлял трэкол.

И вот – первая поклёвка! На 31 минуте после старта соревнований гостьей из Угольных Копей Ищенко Людмилой была поймана первая щука, отстал от неё всего лишь на 1 минуту самый юный участник Гнатенко Максим. И через 15 минут была выловлена ещё одна призовая щука Эйгелькутом Михаилом.

Самую большую щуку весом 3 кг 280 гр. поймала Тыркыкей Анжела. Далее – по убыванию – Гнатенко Максим – пойманная им щука весила 3 кг 185 гр, и Степанов Александр - его улов составил 2 кг 420 гр..

Для юных гостей праздника Юлией Науликай были проведены весёлые эстафеты, таким образом, никто из находящихся на льду – от мала до велика, без дела не остался.

Завершились соревнование раздачей призов, дипломов и обещаниями встретиться в следующем году на этом же месте.

К двум часам дня настало время сматывать удочки и перемещаться на площадь в посёлок, где начался традиционный и важный праздник молодого оленя Кильвэй, во время которого исполняют обряды и задабривают духов, благодаря их за новорождённых оленят: на площади установили ярангу, гостей угощали традиционными блюдами.


Возврат к списку



Поделиться сылкой в соц. сетях:



© 2010–2025 Администрация Анадырского муниципального района
© 2010–2025 Разработка сайта и дизайн сайта Студия-1
© 2001–2025 Работает на 1С-Битрикс
Администрация Анадырского муниципального района
689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Южная, д.15
телефон (427-22) 6-49-01, факс (427-22) 2-83-08
Версия для слабовидящих